КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 2 Пинчеры и шнауцеры, молоссы, и
швейцарские горные скотогонные собаки
Когда появились цвергшнауцеры? Окунемся в историю

Предки цвергшнауцеров со средних веков жили в Германии. Это были обычные деревенские собаки, их работой была охрана амбаров от крыс. Чтобы вывести собаку малого размера, но повторяющую все черты более крупных собратьев, выбирали самых мелких представителей «крысоловов». Первые сведения о миниатюрных шнауцерах, как об отдельной породе относятся к концу XIX века.

Храбрость, унаследованная цвергшнауцерами от предков, позволяла использовать их для охраны небольших ферм, домов, стад. Ловкость и маленький размер позже сделали собаку непревзойденным крысоловом. К 1930-м годам XX века порода сформировалась, и постепенно цвергшнауцеры приобрели огромную популярность. В Россию эти собаки попали совсем недавно, а разводить их начали в Москве только в 1980 году.

Стандарт породы цвергшнауцер

Стандарт породы утвержден в 2000 году. Цвергшнауцер — сильный, в большей степени коренастый, чем изящный, жесткошерстный. Это своего рода уменьшенная копия миттельшнауцера, элегантная и лишенная признаков карликовости. Рост цверкшнауцера: от 30 до 35 см. Весит собака от 4,5 до 7 кг. Кобели выглядят массивнее и крупнее.

Голова у цвергшнауцера крупная, удлиненная, без морщин на лбу.

Уши высоко посаженные, висячие. Имеют форму буквы V, внутренние кромки прижаты к скулам. Складки ушей расположены не выше верхней части черепа. Прежде уши коротко купировали, сегодня стандарт этого не предусматривает.

Глаза цвергшнауцера имеют живое выражение, они овальные и темные. Смотрят строго вперед.

Нос у собаки прямой, черная мочка хорошо развита.

Прикус у цвергшнауцера ножницеобразный, состоит из 42 двух зубов чисто белого цвета. Жевательные мышцы мощные, но они не должны нарушать прямоугольной формы головы собаки (с учетом бороды).

Корпус имеет ту же квадратную форму, что и других шнауцеров: высота в холке примерно равно длине тела. Линия верха слегка наклонна в направлении крупа, линия груди вместе с линией не слишком подтянутого живота формируют красивый изгиб.

Грудь имеет овальную форму и среднюю ширину, доходит до локтей.

Спина у породы цвергшнауцер короткая, упругая и сильная.

Передние конечности собаки прямые, сильные и поставлены не близко друг к другу. Короткие и круглые передние лапы опираются на прочные подушечки. Аркообразные («кошачьи») пальцы с темными когтями плотно собраны в комок.

Задние конечности цвергшнауцера при взгляде сбоку поставлены наклонно, ври взгляде сзади — параллельно, но не близко друг к другу. Мускулистое широкое бедро имеет умеренную длину. А вот голень длинная, жилистая и сильная. Пальцы задних лап также аркообразные и короткие, с черными короткими когтями. Пальцы собраны в комок.

Хвост цвергшнауцера высоко посажен и направлен вверх (но вертикально). Ранее купировался, сегодня хвост собаки оставляют естественным, в форме серпа или сабли. Некоторые собаки имеют очень короткий хвост от рождения (до 1-го позвонка).

Шерсть у собак породы цвергшнауцер густая и жесткая, похожа на проволоку. Густой подшерсток покрывает хорошо прилегающий остевой волос, который не должен быть слишком коротким. Если шерсть щетинистая или волнистая, это считается недостатком. Шерсть на конечностях менее жесткая, чем на теле, на ушах и лбу — короткая. Украшающие волосы формируют на морде собаки типичные для породы бороду и брови.

Окрас по стандарту существует в четырех вариантах: чисто черный с черным подшерстком, перец с солью, черный с серебром, чисто белый. Для варианта «перец с солью» возможна широкая палитра оттенков: от серо-серебристого до темно-стального. Главное — равномерное распределение «перцовины» по шерсти и наличие темной маски на морде.
Черный с серебром окрас предполагает черную покровную шерсть и отметины серебристо-серого цвета на горле, груди, щеках, над глазами, на передних конечностях, на лапах, с внутренней стороны задних ног и под хвостом.

В некоторых странах (в России в том числе) признан шоколадно-подпалый окрас собаки, но FCI этот окрас не утвержден.

Цвергшнауцера могут дисквалифицировать, если у него тяжелый или круглый череп, складки на лбу, низко- или высоконогость, вывернутые локти, белые пятна при окрасах перец с солью и черный с серебром.