Стандарт породы FCI № 50/ 06.11.1996/ Великобритания

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Канада

ПАТРОНАЖ: FCI

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 29.10.1996

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ: ездовая собака для перевозки тяжелых грузов, собака - водолаз.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: группа 2 (пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы).
Секция 2.2 (собаки типа молоссов и горных собак).
Без рабочих испытаний.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ: Порода возникла на острове Ньюфаундленд в результате скрещивания местных пород собак с большой черной медвежьей собакой, завезенной викингами после 1100 года. С приходом европейских рыбаков появилось множество собак других пород, которые помогли сформировать и преобразовать породу, но основные ее черты сохранились. Когда в 1610 г. началась колонизация острова, ньюфаундлендские собаки уже в значительной степени обрели собственную морфологию и природное поведение, которые позволили им переносить суровые климатические условия при перевозе тяжелых грузов в упряжках, а также морские шторма при работе водолазами и спасателями.

ОБЩИЙ ВИД: Ньюфаундленд - массивная собака с мощным, мускулистым корпусом и хорошо координированными движениями.

ОСНОВНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина корпуса от плеча до седалищного бугра превышает высоту в холке. Корпус компактный. Корпус суки может быть немного более растянутым и менее массивным, чем у кобеля. Расстояние от холки до нижней точки груди несколько больше, чем расстояние от нижней точки груди до земли.

ПОВЕДЕНИЕ/ ТЕМПЕРАМЕНТ: Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Благороден, весел, изобретателен, отличается кротостью и спокойствием.

ГОЛОВА: Массивная. Голова суки повторяет основные пропорции головы кобеля, но менее массивна.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Широкий, со слегка выпуклым сводом и сильно развитым затылочным бугром.
Переход ото лба к морде: Заметный, но не резкий.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Большая, сильно пигментированная, с хорошо развитыми ноздрями. Цвет: черный у собак бело-черного и черного окраса, коричневый у собак коричневого окраса.
Морда: Явно выраженной квадратной формы, глубокая и сравнительно короткая, покрыта короткой, мягкой шерстью. Кожа на морде не образует складок. Уголки губ выражены отчетливо, но не чрезмерно.
Брыли: Мягкие.
Челюсти/ зубы: Прикус ножницеобразный или прямой.
Глаза: Относительно маленькие, умеренно глубоко посаженные, широко расставленные, без видимой конъюнктивы. Цвет глаз: темно-карий у черных и бело-черных собак, у коричневых допустим более светлый оттенок.
Уши: Относительно маленькие, треугольной формы, с закругленными концами. Хорошо посажены по бокам на задней части черепа и плотно прилегают к скулам. Если ухо взрослой собаки вытянуть вперед, его конец достанет до внутреннего уголка глаза, расположенного с той же стороны головы.

ШЕЯ: Сильная, мускулистая, хорошо посаженная на плечах, достаточно длинная, чтобы обеспечивать благородную посадку головы. На шее не должно быть чрезмерно выраженного подвеса.

КОРПУС: Костяк массивный по всей поверхности корпуса. При взгляде сбоку корпус глубокий и крепкий.
Линия верха: Прямая и устойчивая от холки до крупа.
Спина: Широкая.
Поясница: Сильная и очень мускулистая.
Круп: Широкий, имеющий угол наклона около 130 градусов.
Грудь: Широкая, объемная, глубокая, с хорошо изогнутыми ребрами.
Живот и линия низа: Почти прямая, ни в коем случае не подтянутая.

КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Остаются прямыми и параллельными даже во время движения шагом или медленной рысью.
Плечи: С очень хорошо развитой мускулатурой, откинутые назад.
Локти: Плотно прилегают к груди.
Пясти: Слегка наклонные.
Передние лапы: Большие, соразмерные с корпусом, округлые и собранные в комок, с крепкими и компактными пальцами. Между пальцами имеются хорошо развитые перепонки.