Бигль
(Beagle, English Beagle)
http://www.delmarvaparanormal.com/images/beagle.jpg

Стандарт: FCI № 161.
Принадлежит к группе: Гончеобразные >> малые гончие.
Родина: Великобритания.

ОПИСАНИЕ. Биглей разводили двух типов по величине: маленьких (высота в холке до 33 см) и чуть повыше (высота в холке 33 - 38 см, вес 8 - 13,5 кг), но в целом высота бигля не должна превышать 40,5 см, в США предельно допустимый рост 38 см. Голова у бигля пропорциональна корпусу, нормальной длины, кожа не образует морщин и складок. Черепная часть средней ширины, несколько куполообразная, переход ото лба к морде четкий, морда довольно длинная, немного заостренная, губы слегка свисают. Глаза посажены не глубоко или чуть навыкате, с добрым выражением. Уши довольно длинные, на концах закругленные, почти достают до мочки носа, посажены низко. Хвост (гон) крепкий, толстый, средней длины, высоко посажен, держится вверх, но не загибается на спину. Шерстный покров с довольно грубым плотным остевым волосом средней длины, на нижней стороне хвоста несколько длиннее. Окрас любой, типичный для гончих (кроме кофейного), но чаще всего трехцветный, кончик хвоста должен быть белым.
Выдержки из стандарта.
Высота в холке. По английскому стандарту 33-41 см. Вес 15-20 кг. Для биглей США предельно допустимый рост 38 см. Встречаются карликовые декоративные бигли ростом до 25 см.
Голова. У бигля красивая голова с большими выразительными темными глазами, крупными висячими ушами округлой формы, посаженными несколько выше линии глаз. Мочка носа широкая, крупная, черного цвета. Лоб широкий, умеренно выпуклый, с немного выступающим затылочным бугром. Переход к морде хорошо выражен. Морда укороченная, не узкая, с небольшой складочкой в углу губ и заметными "брылями".
Шея. Достаточно длинная.
Корпус, Туловище компактное.
Грудь. Хорошо развита. Поясница короткая и мощная. Живот умеренно подобран,
Конечности. Несколько укорочены, прямые и параллельно поставлены. Лапы сводистые, крепкие, "кошачьи", в комке, на толстых подушечках. Когти короткие.
Хвост. У бигля высоко посажен, держится почти вертикально. Волосяной покров. Короткий, густой и плотно прилегающий.
Окрас. Белый с черным чепраком в ярких румянах и с пятнами на голове цвета румян - трех-цветный; рыже- или желто-пегий - двухцветный.

ИСТОРИЯ. Предполагают, что низкорослые гончие проникли в Англию из Древнего Рима и стали родоначальниками выдровых гончих, харрьеров, фоксхаундов, а также биглей. Упоминания об этих собаках относятся к 1500-м годам, когда их применяли для ловли зайцев. До этого, в 1304 году, английский принц Эдуард II подарил своему другу гончих собак типа бассетов и спаниелей, а также харрьеров, В 1650 году довольно подробно писал о биглях английский охотничий писатель Блюм. В одной из охотничьих книг за 1790 год сказано, что бигль - самая маленькая порода английских гончих на зайца. Некоторые бигли того времени умещались в кармане охотничьего костюма, 10-12 пар таких собак перевозили в корзинах, привязанных по бокам лошади. Так, например, карманные бигли Елизаветы I имели рост менее 25 см и весили до 8 кг.
В начале XVIII века фермерам разрешили охотиться, что послужило причиной широкого распространения среди охотников, не имевших лошадей, небольших, пеших гончих, в том числе и биглей. Л.П. Сабанеев писал, что начале XIX столетия бигли сделались более обыкновенны, их стали скрещивать с паратыми гончими - многочисленными разновидностями фоксхаундов и харрьеров. Эти скрещивания произвели множество разновидностей биглей, что зависело от местности и предпочтения известного роста. Были стаи с низкими голосами, длинными ушами и подбрудком, приближавшиеся к южным гончим, на севере же преобладали бигли более легкого склада, сходные с харрьером. Блэн тоже говорит, что в его время (начало текущего столетия) бигли варьировали от миниатюрной южной гончей до гончей, очень сходной с харрьерами. По-видимому, прежде были две главные разновидности биглей - южная, очень пешая, гладкошерстная, и северная, более паратая и жесткошерстная. Но они вскоре настолько перемешались между собою, что главными отличиями между разновидностями сделались рост, паратость и отчасти масть.
Таким образом, современный бигль сложился на основе мелких и низкорослых фоксхаундов и харрьеров. В XVIII столетии биглям для придания скорости приливали кровь уипетов.
Бигля в Англии разводили в усадьбах аристократов 1 многочисленными сворами. Во врем колонизации бигли попали в США. До 1880 г. встречались не только гладкошерстные, но и грубошерстные бигли, которые позднее исчезли. В настоящее время порода бигль известна во всем мире, с ним охотятся в разных странах на самых разных животных: в Судане и Палестине - на шакала, в Шри-Ланке - на кабана, в Скандинавии - на оленя, в Европе - на зайцев, кроликов, фазанов, копытных и т. п.
Биглей широко использовали для создания или улучшения других пород гончих и даже спаниелей. Бигль - одна из пород гончих, использованная для создания породы эстонской гончей. В России бигль известен довольно давно. Их чаще содержат как домашних любимцев, но некоторые охотники отдают предпочтение этой маленькой азартной гончей, и несколько биглей регулярно регистрируются в охотничьих обществах.
Как самостоятельная порода бигль был представлен в Англии в 1891 году. В 1896 году он был показан на выставке в Бирмингеме, а годом раньше в Англии был основан клуб породы и утвержден ее стандарт.