Любой собаковладелец, питомец которого хотя бы раз попадал в неприятную ситуацию (травма, ожог, отравление и т.д.), скажет вам с уверенностью, насколько это важно – иметь под рукой правильно собранную аптечку первой помощи, а также внимательно ознакомиться с ее содержимым и правилами его использования до того, как произойдет неприятность, а не непосредственно после (только вообразите себе: вашему питомцу нужно срочно оказать помощь – а вы судорожно изучаете инструкции к применению того или иного медикамента). Ваша хорошая подготовленность и осведомленность, как и в каких случаях нужно применять все средства, находящиеся в аптечке, может спасти вашему любимцу жизнь!

Итак, аптечку важно собрать заранее, – не упустив ни одного из важных ингредиентов, и держать все время под рукой – дома и в автомобиле (а также, разумеется, ни в коем случае не смешивать с аптечкой, предназначенной для людей).

И помните о том, что, если вы оказали вашему питомцу первую помощь, пусть даже вполне грамотно и умело, это не значит, что вы теперь можете расслабиться и "не беспокоить ветеринара по пустякам". Первая помощь – это то, что делается до немедленного визита к ветеринару, но не вместо него!

Итак, что же входит в аптечку первой помощи для собаки?
- Мягкие прокладки или перевязочная вата
- Клейкая лента, усиленная тканью (идеальное средство для перевязки лап, хорошо защищающее их от попадания влаги)
- Бальзам для ран (по поводу конкретного наименования посоветуйтесь с ветеринаром; главное – чтобы он был не самовоспламеняющийся)
- Мазь для ран (для последующего ухода за открытыми ранами)
- Термометр (лучше всего электронный, с гибким носиком)
- Ножницы для резки бинта (с закругленными кончиками)
- Клещевые щипцы и пинцет (щипцами удаляют клещей, пинцетом – грязь из ран)
- Йод, перекись, зеленка, марганцовка (для дезинфекции)
- Самоклеящийся эластичный бинт (на подушках лап при накладывании повязки никогда не забывайте подкладывать ватный тампон).
- Марлевые бинты (их можно использовать не только для наложения повязки на рану, но и, в свернутом виде, в качестве давящей повязки).
- Стерильные марлевые тампоны
- Вазелин
- Противоаллергенные средства
- Глазные капли

В дополнение к этим средствам в машине с собой следует возить одеяло или большое полотенце – оно всегда может пригодиться в транспортировке пораненной собаки.
Чистые двухлитровые пластиковые бутылки можно наполнить теплой или холодной водой – чтобы согреть замерзшее животное и охладить перегревшееся. Также такая бутылка с холодной водой поможет в уменьшении припухлости.

Содержимое аптечки должно содержаться в порядке, сама она должна легко открываться и иметь ручку для транспортировки. Можно, например, использовать для этих целей ящик для инструментов - там много отделений, они помогут грамотно организовать пространство.

Не забудьте время от времени инспектировать содержимое аптечки – выбрасывать из нее просроченные лекарства и заменять их новыми (в таких случаях хорошо писать на пузырьках маркером или ручкой срок годности – чтобы он сразу бросался в глаза).

Также обязательно положите в аптечку телефон ветеринара (если вы едете с собакой в путешествие – заранее узнайте координаты ветклиник того места, куда вы направляетесь, – при непредвиденных обстоятельствах это может спасти вашей собаке жизнь).

Очень хорошая идея – пройти курс первой помощи собаке. Это можно сделать самостоятельно – по книге или учебному фильму, а также расспросить своего ветеринара и законспектировать его рассказ.