Виртуальный клуб любителей собак "Inspire"

Объявление

>

Добро пожаловать к нам на форум!

Желаем Вам приятного общения и массу позитивных эмоций!!

На форум срочно требуется ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР, который будет поддерживать работу форума в моё отсутствие. Рассмотрим любые предложения! С уважением, DepreSSiya/
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Виртуальный клуб любителей собак "Inspire" » Споры и дискуссии » Волкодав - враг или друг?


Волкодав - враг или друг?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Интервью с Высоцким Валерием Борисовичем

Волкодав - враг или друг?

В последнее время вокруг собак некоторых пород (назовем их "бойцовыми"), накопилось столько легенд, кривотолков, и даже откровенной клеветы, что желающему заиметь надежного сторожа или телохранителя впору хвататься за голову.

Да и есть от чего. С одной стороны, шокирует постоянство, с которым СМИ сообщают о случаях нападения псиной братии на своих владельцев, членов их семей и просто посторонних людей. С другой - интригует огромный потенциал заложенный природой в их мощных телах. И пока, приняв свою обычную позу, Фемида молчит, а тысячи потерпевших от зубов четвероногих гладиаторов зализывают раны, по улицам без намордников и поводков разгуливают тысячи страшных псов, хозяевам которых по большому счету наплевать на наше с вами здоровье, счастье и личную жизнь. Однако, не смотря на это, хочется обратиться ко всем здравомыслящим людям: не судите так строго не в чем, не повинных тварей Господних. Предлагаю это очень уж сложное и по большему счету не благодарное дело предоставить специалистам.
На вопросы отвечает главный эксперт УФРНСБ по охранным собакам, судья национальной категории, Высоцкий Валерий Борисович
- Правда ли что Кавказские, Среднеазиатские овчарки настолько агрессивны, что их нельзя содержать в городах?
Бред! Можно сколько угодно разглагольствовать на эту тему, но, ни что не в силах опровергнуть факты. По статистике те же волкодавы, в городских условиях, наносят укусов меньше чем ризеншнауцеры и колли (4% против 2,5%) и опасны так же как пуделя (2,5%). Для немецкой овчарки этот же показатель составляет 19%!
Объясняется это весьма просто: Дело в том, что большинство владельцев волкодавов отчасти "застрахованы" от подобных проблем, так как в отличие от тех же "немчатников" прекрасно понимают чем может закончиться для человека схватка с такой собакой, и не испытывая судьбу выгуливают своих питомцев на поводках. Что же касается "социальной опасности" то социально безопасной может быть лишь мертвая собака. Их живые собратия во многом остаются хищниками - это бесспорно.
Если же человек по каким-то своим соображениям провоцирует пса на агрессию - что уж тут поделаешь? Ведь если кто-то любит перебегать дорогу перед летящим на всем ходу самосвалом, он знает, чем это может закончиться.

- А как вы относитесь к требованиям множества граждан убрать волкодавов из городов?
Во-первых, это противозаконно, а во-вторых, неосуществимо, к примеру, как требование запретить автомобили, которые убивают пешеходов в огромных количествах.
Кроме того, тот же пистолет сам по себе безопасен. Опасность таится в голове того в чьих руках он находится. Тем более волкодавам свойственна такая черта характера как предупредительность. Та же кавказская овчарка не склонна обманывать посторонних: она, как правило, всегда предельно четко демонстрирует свои намерения и не провоцирует на фамильярности. Конечно, можно обижаться и на водителя, нажавшего на сигнальный клаксон и тем самым испугавшего вас. Но давайте будем честны - намного хуже было бы оказаться под колесами его автомобиля.

- Мне не раз доводилось слышать мнение что волкодава, раз в год требуется хорошенько поколотить, чтобы доказать свое превосходство…
Это хороший совет для владельцев не умеющих воспитывать своих собак. Однако, причем, тут волкодавы? Ведь это справедливо по отношению к собакам любых пород.
Как раз волкодавы меньше других склонны к семейным разборкам, поскольку очень ревностно относятся ко всему своему, и если, например ротвейлер делит всех людей на "хороших" и "плохих", то волкодав на "своих" и "чужих". Правда, случалось, обозленные волкодавы атаковали хозяев, но всегда это следствие ошибок последних.
В моей практике был случай, когда совершенно нормальный кавказец, беспрекословно выполнял все простейшие команды хозяйки, однако атаковал ее всякий раз, как только она пыталась надеть на него ошейник.
Приехавшие на вызов специалисты увидели великолепного кобеля, привезенного из Дагестана. Спокойный, хитрый, не обученный, но способный противостоять любому врагу, он предстал перед нами во всей своей красе: ласково тыкался огромной головой в руки хозяйки и минуту спустя выдерживал жесточайшую схватку с нами.
Позднее выяснилось, что его уже пытались дрессировать одни "профессионалы", однако после первого же занятия их и след простыл.
В конце концов, удалось выяснить причину столь необычного поведения. Оказалось, что в день, когда Дикому (так звали пса) исполнилось четыре месяца сын хозяйки предложил ему лакомство, которое нужно было взять... просунув голову сквозь оконную решетку. Первый этап употребления пищи прошел успешно, а вот вытянуть голову обратно он без посторонней помощи уже не смог. В результате щенок страшно испугался, и у него закрепилась агрессивная реакция на любые действия в области шеи.
Но в целом волкодавы меньше других представителей собачьего племени предрасположены "обижать" членов своей стаи коей по "собачьим понятиям" является проживающие совместно с ними люди. Обязательное условие - правильное воспитание.

- Многие утверждают что кавказские и среднеазиатские овчарки от рождения "тупые" собаки.
Можно было бы проигнорировать подобные заявления, но мы остановимся данной проблеме, и обсудим ее в деталях.
Говоря о "тупости" волкодавов сторонники этой теории, как правило, подразумевают их "плохую дрессируемость". И действительно собаки этих пород достаточно плохо обучаются, однако не стоит ставить знак равенства между понятиями "собачий интеллект" и дрессируемость".
Не для кого ни секрет, что на монотонную работу (а именно таковой является демонстрация навыков послушания собак) и на работу, требующую беспрекословного исполнения приказов берут людей с низким показателем интеллектуального коэффициента и это оправданно. Ведь понять, выполнить требование и согласиться с его нужностью совершенно разные вещи. Да, кавказцы и среднеазиаты отличаются свободолюбием, самостоятельностью и чувством собственного достоинства, следствием которых и является их патологическое нежелание выполнять с их точки зрения команды. Волкодавы не служаки.

- Поговаривают, что волкодав может запросто разобраться не только с волком, но и с рысью, барсом, медведем...
Что касается волка - абсолютно верно, что же до остальных выше названных зверей...
Некоторые специалисты приводят факты поединков этих собак с молодыми барсами и такими же молодыми медведями но я склонен считать их легендами.
Медведь способен лишь, шевельнув лапой убить любую собаку, а представители семейства кошачьих (крупных размеров) легко расправятся даже с физически сильным противником псом благодаря настоящим орудиям убийства - острейшим когтям и зубам.
Кроме того любая собака совершенно не готова к своеобразной технике ведения боя кошками - ударам задними лапами способными мгновенно распороть брюхо нападающему.
Правду ли говорят люди, утверждающие, что волкодавы не любят детей?
Доля истины в этом есть, но это касается в основном некоторых особей обычно более агрессивно настроенной по отношению к людям Кавказской овчарки. Да и дети, попадавшие в немилость к лохматой "игрушке" как правило, оказывались чужими.
Справедливости ради скажу: лично мне не известен ни один случай, когда кавказец серьезно травмировал ребенка. Их неприязнь к детям носит скорее предупреждающий характер - так в стае взрослая собака ставит на место зарвавшегося щенка.
Однако именно владелец любой собаки должен быть предельно внимателен особенно во время их близости с детьми, ибо если действия первых возможно хоть как-то просчитать, то поведение последних совершенно не предсказуемо.

Источник.

0

2

Согласна со статьёй. Азиат - умнейшая собака, если не хочет исполнять команды - это не значит, что собака тупая, просто не понимает ЗАЧЕМ ей это надо.

0

3

Когда я соглашаюсь дрессировать собаку (без разницы какой породы) всегда  владельцам говорю "Я не дрессирую собаку, я занимаюсь вашим воспитанием" Вот от того что люди у нас не имеют культуры воспитания своих питомцев и происходят несчастные случаи с собаками. Ну не нападает собака на человека без причины! А вот причины могут быть разными. Либо это агрессия со стороны человека ( и не обязательно в тот момент что собака кинулась,это может быть старая обида), либо неправильное и неумелое воспитание.  Среднеазиаты,как и любые другие собаки очень способные и талантливые. просто с любой собакой надо заниматься. А убийцу можно и из болонки воспитать. Не съест, так от покусов и потери крови можно скончаться.

+3

4

Согласна с Юджи и Наталей, мне приходилось дрессировать и КО и САО, и уверяю вас эти собаки нормально дрессируются у нас в группе САО успешно сдали экзамены по ОКД, а с кавказом не стали сдавать - объяснили , что им нужна собака которая будет слушаться когда они выводят ее на прогулку, просто в группе по дрессировке к каждой собаке должен быть свой подход, нормальные дрессировщики никогда не будут всех собак грести под одну гребенку
Я больше удовольствия получила от занятий с КО и САО, чем от нервных овчарок (слава богу что их все меньше) и ротвейлеров (с которыми не справляются сами владельцы даже на площадке)

Отредактировано nimf (01.05.2011 14:52)

0

5

собак самые преданые и умные из всёх зверей я люблю бультерера http://uploads.ru/t/o/9/c/o9cOu.jpg
http://uploads.ru/t/1/w/N/1wN5u.jpg

0

6

но некотрые меня не понимают говорят это собака для убийства машина для растирзания но я с ними не согласна всё зависит от воспитания  у небя была знакомая у неё йорк она была не очеь хороший и йорк милое доброе создание сталоужасно огресивнои опасно они его пристрилили всё зависит от хозяйв

0

7

Наталя
Юджи
+ мульён!!!

0

8

вера
мне тоже нравятся Бульки))
У нас у знакомых такой БУуууль! ну сказка же! Добрейши просто-слов нет! :love:

+1

9

Я люблю волкодавов.Это отличные собаки,меня прям вымораживает когда идёшь с овчаркой или волкодавом и некоторые "умные" остановятся и злобно говорят про намордник.Понимаю если хозяин знает что собака агрессивна и тд.....а если знаешь что собака послушна а эти всё равно начинают.

0

10

Интересное название статьи. :rolleyes: Волкодавы - однозначно друзья.

Markiza1997 написал(а):

меня прям вымораживает когда идёшь с овчаркой или волкодавом и некоторые "умные" остановятся и злобно говорят про намордник.Понимаю если хозяин знает что собака агрессивна и тд.....а если знаешь что собака послушна а эти всё равно начинают.

Вы-то знаете, что Ваша собака послушная. А я - не знаю. Поэтому, поводки и намордники - это абсолютная норма. Почему другие люди, которые боятся собак, должны страдать от Вашей "дружелюбной" овчарки? Написала в кавычках, т.к. для Вас - она дружелюбная, а для других - нет. У меня средняя собака - бигль. Но даже с ней я всегда на поводке и спускаю только тогда, когда вокруг людей вообще нет (стараюсь гулять по ночам), или в компании собак. Т.к. для меня она добрая и милая, а некоторые очень даже пугаются. Поэтому, зачем создавать конфликты вокруг себя? Следуйте принятым нормам и всё будет нормально. Никто никого не будет "вымораживать".

+1

11

Но увы даже в наморднике люди начинают закатывать истерику по поводу собаки и даже говорят что их надо усыплять сразу же и стрелять их.Что бы как они говорят жить не мешали.Так что я не собираюсь потакать всем остальным и делать так как им хочется.

0

12

Markiza1997 написал(а):

Но увы даже в наморднике люди начинают закатывать истерику по поводу собаки

Главное, что Вы уже правы и можете спокойно пройти мимо. С чистой совестью, что не нарушаете никаких правил общества))

0

13

Лера написал(а):

У меня средняя собака - бигль. Но даже с ней я всегда на поводке и спускаю только тогда, когда вокруг людей вообще нет (стараюсь гулять по ночам),

нннда.... я бы побоялась ночью гулять с несторожевой собакой

0

14

Markiza1997 написал(а):

Но увы даже в наморднике люди начинают закатывать истерику по поводу собаки и даже говорят что их надо усыплять сразу же и стрелять их.

Люди разные встречаются. Я за 6 лет, что держу крупных собак, такого наслушалась... Постепенно ко всему привыкаешь и просто перестаешь обращать внимание. А вообще лучше намордник, либо короткий поводок. Так и у самого на душе спокойней и с законом проблем не будет.

Наталя написал(а):

нннда.... я бы побоялась ночью гулять с несторожевой собакой

А Лера у нас такая ;) Она сама за себя может постоять  :flirt:  А вообще, если честно, то мне с Честером сейчас тоже страшновато гулять поздно вечером и рано утром, хотя прекрасно понимаю, что к такой собачке и близко никто не подойдет. Хотя... отморозки разные встречаются :(

0

15

Я НЕ ХОЧУ ПОТОКАТЬ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ЛЕЗУТ ОБНИМАТЬ ЙоРКОВ И ХИЧОВ КОТОРЫЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НА НИХ ЛАЮТ С ПЕНОЙ ИЗ РТА.я ПРИВЫКЛА СТОЯТЬ ЗА СВОЮ СОБАКУ И НА СВОЁМ,МОЯ СОБАКА ЭТО МОЯ ГОРДОСТЬ И УНИЖАТЬСЯ И ДЕЛАТЬ ЧТО ЛИБО ДЛЯ ИХ УДОБСТВА Я НЕ СОБИРАЮСЬ.:)

0

16

ой,,.пардон за большие буквы,не заметила

0

17

Наталя написал(а):

нннда.... я бы побоялась ночью гулять с несторожевой собакой

у нас город более-менее спокойный :rolleyes:

DepreSSiya написал(а):

А Лера у нас такая  Она сама за себя может постоять

С чего ты взяла?:) не, это правда, но интересно почему ты так решила)

0

18

мы заметили такой парадокс.... собака без намордника - уберите, наденьте, усыпите!

собака в наморднике топает, опустив голову - что вы над собакой издеваетесь!

намордник  способен провоцировать собаку, она чувствует дискомфорт, она чувствует, что нужно нападать первой, дабы выиграть.
Хасан у меня всегда в наморднике более агрессивный, чаще озирается по сторонам в поисках врага, чтобы успеть дать отпор.

отношение к проводнику и сторожевой собаке у разных людей разное. зависит и от стороннего наблюдателя, и от собаки и от хозяина.
кто кричит  обычно "таких собак нельзя к людям выводить"? люди с психическими отклонениями. причём родом из детства. либо собака напугала, либо укусила, либо мама такой пример подала.
спокойно относятся те люди, которые общались с собаками, которые их держат, которые их любят.

множество примеров могу привести как тех, так и других. есть такие мамы, сами имеющие достаточно крупных собак, которые на прогулке с ребёнком стараются подойти к собаке, потрогать. в этом другая беда - они убеждены, что раз моя хорошая, и другие такие. вот тоже плохо.  во всём нужно искать золотую середину.

0

19

Лера написал(а):

С чего ты взяла? не, это правда, но интересно почему ты так решила)

Ну так не первый год ведь уже знакомы ;) Хоть и заочно))

Наталя написал(а):

мы заметили такой парадокс.... собака без намордника - уберите, наденьте, усыпите!
собака в наморднике топает, опустив голову - что вы над собакой издеваетесь!

Ага, я тоже заметила это. Причем порой это могут говорить одни и те же люди. Кстати, в наморднике собака может быт не меняя опасна, нежели без него. Особенно в металлическом...

Наталя написал(а):

намордник  способен провоцировать собаку, она чувствует дискомфорт, она чувствует, что нужно нападать первой, дабы выиграть.

У меня Айсон наоборот в наморднике спокойный становится, любой может подойти к нему  :dontknow:

Наталя написал(а):

множество примеров могу привести как тех, так и других. есть такие мамы, сами имеющие достаточно крупных собак, которые на прогулке с ребёнком стараются подойти к собаке, потрогать. в этом другая беда - они убеждены, что раз моя хорошая, и другие такие. вот тоже плохо.  во всём нужно искать золотую середину.

+1000

0

20

стараюсь выводить своего только в наморднике, все таки люди разные вокруг

0


Вы здесь » Виртуальный клуб любителей собак "Inspire" » Споры и дискуссии » Волкодав - враг или друг?