Виртуальный клуб любителей собак "Inspire"

Объявление

>

Добро пожаловать к нам на форум!

Желаем Вам приятного общения и массу позитивных эмоций!!

На форум срочно требуется ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР, который будет поддерживать работу форума в моё отсутствие. Рассмотрим любые предложения! С уважением, DepreSSiya/
.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бордер колли

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В 1881 году первый Клуб колли выпустил описание породы и разработал систему оценки работы этих собак на соревнованиях. Именно такие испытания открыли для широкой публики овчарок, о которых прежде знали только пастухи. Задача овчарки заключается в том, чтобы за определенное время провести по определенному маршруту с различными препятствиями группу овец. Собакой с момента старта управляет проводник, который с расстояния подает команды голосом, свистом и жестом. Лидеры таких соревнований становятся затем производителями породы. Порода стала очень популярной. Для разведения собак отбирали исключительно по рабочим качествам. Первые овчарки под названием бордер колли были зарегистрированы Джемсом Рейдом в 1915 году.

В 1906 году было организовано Международное общество любителей овчарок, основной целью которого была поддержка уникальной рабочей породы. Как и прежде в племенной работе использовались собаки только с проверенными рабочими качествами.

В 1976 году был принят стандарт английским клубом собаководства. Считается, что стандарт создавался с реально существующих экземпляров. Наверное, это самый «лояльный» стандарт, чтобы не навредить породе. Ведь главное это сохранение рабочих качеств. Так было в течении сотен лет и, как надеются любители бордер колли, будет в дальнейшем.

На сегодня бордер колли — неизменный победитель множества соревнований по различным дрессировкам, рабочая собака современного фермера, поводыри и просто компаньёны.

Движения:
Свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер-колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.

Шерстный покров
Бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды, У собак с полудлинной шерстью обозначены «грива», "штаны" и "лисий хвост".

Шерсть
Должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.

Окрас
Допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает.
(Наиболее распространен окрас черный и черный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.)

Высота в холке
Кобели - 47,5-55 см, суки - 45-52,5 см. Идеальным для кобеля считается рост 53 см.
Вес - от 13,5 до 22,5 кг.

Голова
Черепная часть удлиненная, затылочный бугор не выражен. Скулы не плоские, но и не округлые. Длина черепа и морды примерно одинакова. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Мочка носа черная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.

Глаза
Глаза овальной формы, средней величины, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза, также допускаются глаза разного цвета.

Уши
Средней величины. Достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие. Чутко реагируют на каждый звук.

Зубы
Прикус ножницеобразный, зубы в комплекте.

Шея
Довольно длинная и мускулистая.

Конечности
С крепким костяком, параллельно пос
тавлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальной формы. Пальцы собраны в комок, сводистые.

Туловище
Несколько удлиненное, мускулистое, грудь достаточно широкая и глубокая.

Хвост
По длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.

0

2

Немного фото с выставки в Даугавпилсе 21-22.01.12
Это наш Латвийский бордер,Лютик
http://www.isok.ru/img/full/800fd138c6e91b070ec809878424c650.jpg
А это зарубежная красота
http://www.isok.ru/img/full/94d6ec5beab334634c7d1c1c3486a089.jpg
http://www.isok.ru/img/full/209a760eb89f2fd2027daffefff3df9d.jpg

0