Это кажется невероятным, но собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами. Их интеллектуальное развитие находится где-то на уровне 2-летнего ребенка.

Ухо собаки способно улавливать такие высокочастотные колебания, как ультразвук. Продаются даже специальные свистки, которые отпугивают собак и других уличных животных, которые улавливают этот звук. При этом человек не слышит ровным счетом ничего, а собаки в ужасе разбегаются, если вы сильно свистните в этот свисток.

Когда-то в древнем Китае был обычай, чтобы в рукаве императора прятался маленький песик пекинес. В случае если телохранителей не оказывалось рядом, на злоумышленника, намеревающегося причинить вред императору, нападало самое верное животное – собака!

Всем известно, что у собаки всегда влажный нос. Интересен тот факт, что это не простое недоразумение, а необходимо для того, чтобы безошибочно угадывать направление запаха.

Некоторые думают, что ошейники с шипами вешали на собак для украшения или наоборот, для устрашения противников. На самом же деле, древние греки надевали их на шеи собак для того, чтобы волки не могли задушить домашних питомцев.